Четверг / 22 апреля / 2010

Вчера, 21 апреля 2010г., исполнилось ровно 2 года с того момента, как в процессинговом центре ЗАО «КрасИнформ» были обработаны первые данные по поездкам пассажиров, имеющих право на льготный проезд с использованием пластиковых единых социальных карт в Красноярском крае. Старт, взятый 21 апреля 2008г. в городе Красноярск, был продолжен в городах Ачинск и Железногорск и получил свое развитие в других территориях Красноярского края.

Что осуществлено за этот период?

  • В настоящее время охват муниципальных образований, на территории которых действует социальная карта, составляет: города Красноярск, Ачинск, Дивногорск, Железногорск, Канск, Лесосибирск, Сосновоборск, ЗАТО г.Зеленогорск, Муниципальное образование город Норильск, включая г.Талнах и г.Кайеркан, районы Березовский, Емельяновский, Сухобузимский, Манский, поселок Кедровый.
  • Количество обслуживаемых территорий – 14, с общей численностью проживающих более 1 млн. 700 тыс. человек.
  • Количество карт в системе составляет более 300 тысяч штук, из них более 36 тысяч с банковским приложением.
  • Количество точек пополнения социальных карт составляет 168.
  • Количество оснащенных комплексных рабочих мест приема заявлений, выдачи карт – 46.
  • Общее количество подключенных транспортных предприятий более 90 ед.
  • Ежедневно около 6 000 льготников производят пополнение своих социальных карт.
  • За время работы проекта перевезено более 62 млн. пассажиров.
  • Создана сеть широкомасштабного информирования населения. В настоящее время существует несколько возможностей информирования:
    • голосовое информирование по универсальному телефонному номеру 88003330550, звонок по которому для звонившего бесплатный;
    • СМС информирование по универсальному номеру для мобильных сетей 1082 СП+;
    • виртуальный личный кабинет в сети Интернет на официальном портале Правительства Красноярского края www.krskstate.ru, а также на сайте ЗАО «КрасИнформ» www.krasinform.ru;
    • система информационных киосков с авторизацией по социальной карте.

Система социальных карт, разработанная и внедренная специалистами ЗАО «КрасИнформ» по поручению администрации Красноярского края, а также взаимодействие всех участников системы осуществляются через Процессинговый центр ЗАО «КрасИнформ», размещенный в собственном Дата-центре. Весь процесс работы системы осуществляется в режиме реального времени на базе разветвленной сети передачи данных , организованной при создании системы.

Любой пассажир, получивший социальную карту и оплативший ежемесячную стоимость ее пополнения (в настоящее время 110 рублей), имеет право проезда в любой из вышеназванных территорий, вне зависимости от того, на какой из территорий карта была выдана либо пополнена, сразу после момента ее пополнения.

Разработана и запущена в промышленную эксплуатацию система учета перевозки льготных пассажиров на пассажирских судах пригородного сообщения. Особенностью данной системы является то, что в число оборудования системы было добавлено оборудование спутниковой радионавигационной системы ГЛОНАСС/GPS, что позволило совершенно точно определить расстояние, на которое перевозится каждый обладатель социальной карты и компенсировать речникам производимые затраты. Используемая при этом технология процессинга ЗАО «КрасИнформ» позволила полностью исключить ручные операции по учету перевезенных обладателей социальной карты, а использование на судах транспортных терминалов значительно упростило и ускорило процедуру посадки-высадки пассажиров.

В муниципальных образованиях г.Норильск и ЗАТО г.Зеленогорск запущен в эксплуатацию уникальный в России проект«Единая социальная карта Красноярского края» - многофункциональная именная пластиковая карта, являющаяся одновременно и банковским приложением СБ РФ. Жители данных территорий получили возможность, как проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования, так и использования карты в устройствах самообслуживания Сбербанка России. В ЗАТО г.Зеленогорск запущено в эксплуатацию приложение ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг) социальной карты. Владельцы карты на данной территории имеют возможность просмотра информации о начислениях за услуги ЖКХ, о проведенных платежах, о выделенных субсидиях и предоставленных льготах на данные услуги, а также о сумме, которую необходимо оплатить. Данная функция реализована посредством банкоматов и инфокиосков Сбербанка России. Имеется возможность тут же произвести оплату. Начат процесс внедрения данного приложения в г.Норильск.

В настоящее время идет процесс внедрения на территории ЗАТО г.Зеленогорск медицинского приложения социальной карты, по которой идентификация лиц имеющих социальную карту, наличие у них медицинского полиса, а также учет обращений будут осуществляться в автоматизированном режиме.

На очереди внедрение пенсионного, налогового, школьного приложений, приложения социального дисконта.

Планируется продвижение данного проекта и на другие территории Красноярского Края.

 

Назад